ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

"Голубой патруль", отряд
goluboi patrul.jpg

1976 г. (08 июля) - создан отряд «Голубой патруль»

В газете «Новая жизнь» в рубрике «Краеведческая летопись» вышла заметка Р. Фартышева, инспектора Сузунского участка рыбоохраны, о создании отряда «Голубой патруль».

Мысль о создании «Голубого патруля» возникла в Верх-Сузунской средней школе нынешней весной. Членами его стали шестиклассники и семиклассники, а руководителем – преподаватель биологии Р.Г. Гартман. Всем им сразу же нашлась интересная, увлекательная работа.
Известно, что во время паводка Обь выходит из берегов, а потом снова возвращается в прежнее русло. Далеко не вся рыба успевает «скатиться» вместе с водой. Вот тут-то и приходит на помощь отряд «Голубой патруль». Вооружившись лопатами, ребята отыскивают, так называемые «отшнурованные» водоемы (то есть потерявшие сообщение с рекой), прокапывают канавы, и вместе с хлынувшим ручьем уходит в реку рыбья молодь. Довольны школьники. Еще бы! Они спасли жизнь многим сотням мальков.
Ребята устраивают походы и экскурсии на водоемы, проводят патрулирование, разъяснительную работу среди населения о бережном отношении к природе, держат связь с работниками рыбоохраны.
Пионеры и школьники страны включились во Всесоюзную операцию по спасению рыбы – операцию «Живое серебро». Хочется верить, что и в нашем районе по примеру верхсузунских ребят быстро возникнут отряды «Голубой патруль», объединяющих юных защитников рыбных богатств.

Фильм Верх-Сузунской киностудии "Деревенька" "Голубые патрули" демонстрировался на II Всероссийском фестивале юных кинолюбителей в 1979 г. и получил высшую оценку - диплом I степени, а потом был показан по Центральному телевидению.

В 1982 году ученики Верх-Сузунской средней школы за активное участие в работе отряда «Голубые патрули» удостоены Медали «Юный участник ВДНХ»: Ермакова Ольга за спасение 25 тысяч мальков промысловых рыб, Трофимов Игорь за спасение 90 тысяч мальков, Гусарова Елена за проведение семи выступлений по рыбоохранной тематике, распространение наглядной агитации.

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. Оп. 1. Д. 82. МКУК ЦИИ. НВФ 881/6-в Фартышев Р. Голубой патруль / Р. Фартышев // Новая жизнь. – 1976. – 8 июля.