ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Пенсионный фонд

Первый состав коллектива УПФР.jpg

1996 год (9 сентября)зарегистрировано Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сузунском районе. 

История Пенсионного фонда на территории Сузунского района начинается с июня 1991 года, когда был сформирован пункт уполномоченных. Основными задачами были: постановка на учет плательщиков и обеспечение сбора страховых взносов. Самым первым уполномоченным ПФ в районе был назначен Менжулин А. М., который проработал с июня по август 1991 г. С сентября 1991 г. был назначен Мычинко М. П. До 1996 г. в службе уполномоченных работало 4 человека.  

Постановлением администрации Сузунского района от 09.09.1996 № 307 зарегистрировано Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сузунском районе в результате объединения службы уполномоченных ПФР и районной службы социального обеспечения. В штате было 17 человек. Начальником Управления был назначен Мычинко М. П.

На сегодняшний день коллектив Управления насчитывает 27 специалистов. Для решения задач, возложенных на Управление, созданы следующие структурные подразделения: отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц; отдел персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности; клиентская служба; финансово-экономическая группа; аппарат Управления.Леконцева Е.В., начальник УПФР в Сузунском районе.JPG

Основные направления деятельности УПФР:

- сбор страховых взносов на финансирование выплаты пенсий;

- регистрация застрахованных лиц и выдача страховых свидетельств;

- учёт сведений о каждом гражданине для реализации его пенсионных прав;

- администрирование страховых взносов;

- назначение и выплата пенсий, ЕДВ, ДМО, ДЕМО;

- предоставление дополнительных мер господдержки семьям, имеющим детей;

- выплата пособий на погребение;

- развитие электронного документооборота;

- выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц;

- реализация программ государственного софинансирования пенсии.

Каждое пенсионное дело – это судьба и отдельная история. Назначить пенсию, оценить пенсионные права – это хорошо, но еще лучше получить ее вовремя на руки. Вот для этого и создан отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. С первых дней образования и по настоящее время возглавляет отдел Бердюгина Галина Константиновна. Сегодня в отделе под ее руководством работают 8 высокопрофессиональных специалистов.

1 октября 2002 г. в Управлении создается новый структурный отдел - отдел персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности. Начальник отдела – Кичкина Анна Федоровна. Отдел создавался и развивался при ее непосредственном участии. Вместе с ней в отделе трудятся еще 5 специалистов.

С 2005 г. на Пенсионный фонд также возложены функции по начислению гражданам ежемесячных денежных выплат и реализации их прав на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. С этой целью ПФР создан и поддерживается в актуальном состоянии единый регистр федеральных льготников, производятся регулярные выплаты получателям социальных льгот.

Новые принципы работы пенсионной системы потребовали внедрения новых стандартов взаимодействия с гражданами. В результате было принято решение о создании клиентской службы, что существенно повысило качество и скорость обслуживания обратившихся граждан. 1 августа 2006 г. в Управлении образована клиентская служба. Первый удар и первые благодарности принимает на себя именно она. Только специалисты клиентской узнают мнения пенсионеров о новых законах, могут своевременно и грамотно оказать помощь. Возглавляет службу Вайгель Татьяна Васильевна, в Управлении она работает со дня его основания. Вместе с ней в службе работают еще 3 специалиста.

С 2007 г. на ПФР была возложена дополнительная задача – выдача сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В 2010 г. Пенсионным фондом была проведена валоризация пенсий. Если после валоризации размер пенсии в сумме с другими причитающимися пенсионеру выплатами оказался ниже прожиточного минимума пенсионера в его субъекте РФ, то такому пенсионеру установлена соответствующая социальная доплата.

Еще одно важное нововведение 2010 г. – единый социальный налог (ЕСН) с 1 января заменен страховыми взносами. При этом функция администрирования взносов в ПФР и ФОМС передана от налоговых органов ПФР.

С 2015 г. вступила в силу новая формула расчета пенсий, и реализуется новый порядок формирования пенсионных прав граждан.

Число получателей услуг ПФР ежегодно растет, а это значит, что расширяется и «круг» наших клиентов, услуги которым Пенсионный фонд готов предоставлять как через клиентские службы, так и в электронном виде: посредством интернета, через «Личный кабинет застрахованного лица» и «Личный кабинет плательщика». Через сайт ПФР можно не только получить консультацию благодаря онлайн-приемной, но и записаться на прием, выбрав удобную дату и время, заказать необходимые справки и документы.

Работники Управления награждались почетными грамотами ПФР, почетными грамотами Отделения ПФР по Новосибирской области, Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области, Благодарственными письмами областного совета депутатов, Благодарственными письмами администрации Сузунского района.

С теплотой вспоминаются ветераны нашего Управления. Их у нас не так уж много - всего 6 человек: Сидорова Валентина Никифоровна, Гурова Татьяна Михайловна, Шульга Валентина Степановна, Байкалова Раиса Петровна, Кошелева Тамара Васильевна, Верещагина Надежда Николаевна. Ни один год они работали в пенсионной системе.

На сегодняшний день 25 специалистов Управления Пенсионного Фонда ежедневно работает над тем, чтобы пенсионная система при любых условиях функционировала стабильно, надежно, а гарантированные государством выплаты осуществлялись полностью и точно в срок.

Управление ПФР Сузунском районе – это одно из 42-х территориальных подразделений Отделения ПФР по Новосибирской области. Управление обеспечивает пенсиями более 10700 человек, различными денежными выплатами более 3500 человек, открыто более 33500 лицевых счетов. Выдано 1750 сертификатов на материнский (семейный) капитал, свыше 900 семей уже воспользовались средствами МСК. Состоит на учете более 400 страхователей и 650 индивидуальных предпринимателей.

Леконцева Е.В.,

начальник УПФР в Сузунском районе

ИСТОЧНИКИ:

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 104. Оп. 1. Д. 62. Л.8.