ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Ветеринарная служба Сузунского района

Здание управления ветеринарии в р.п. Сузун по ул. Ленина, 74, 2014 г..JPG

[01.10.1927 г.] - образована ветеринарная служба Сузунского района.

Точную дату образования Сузунской районной ветеринарной службы по архивным документам отдела архива администрации Сузунского района установить не представилось возможным.

Первое упоминание о ветеринарном учреждении на территории района приходится на 1927 год. В документах исполнительного комитета Сузунского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Каменского округа Сибирского края значится ведомость сети учреждений Сузунского района по состоянию на 1 октября 1927 г. по району в целом, в которой указано: ветучасток по бюджету 1926/1927 гг. – 1(один), фактически на 1 октября 1927 года – 1 (один). В ведомости штатов и ставок ветучастка значится: 1 врач, 1 фельдшер, 1 санитар.

Первое здание, в котором располагался Сузунский ветеринарный участок на 01 октября 1927 г. - это дом, находящийся по ул. Островского, 4.

В документах данного архивного фонда имеется «Акт ревизии деятельности Сузунского ветучастка с 1 октября 1927 г. по день ревизии – 11 марта 1929 г.», в связи с передачей дел от зав. ветучастком ветфельдшера Сиушева вновь прибывшей зав. ветучастком ветврачу Коровяковой М.С., в котором отмечено, что за время с 1 октября 1927 г. по 1 октября 1928 г. прошло через лечебницу животных: стационарных – 36, амбулаторных - 3791. Выездов вет. персонала в район за тот же период сделано – 46. Остро ощущается недостаток в инвентаре, главным образом, в шкафах для хранения медикаментов и инструментов. Отпуск средств на медикаменты недостаточный.

В эти годы обстановка была очень сложной, в районе начали регистрироваться особо опасные заболевания, общие для человека и животных. Впервые зарегистрированы эпизоотические очаги сибирской язвы (1927 г.). В те годы насчитывалось 35 инфекционных и инвазионных (паразитарных) заболеваний – чума свиней, ящур, МЫТ, САП и ИНАН лошадей и др.

 В списке сотрудников ветучастка, состоящих на бюджете Сузунского райисполкома на 10 января 1928 г., значится: Сиушев Ник. Яков., фельдшер, Мячин Ем. Ив., ветврач; Павлов Д.Р., сторож.

С 1 марта 1939 г. по август 1941 г. заведующий Сузунской ветлечебницы – Бутюгин Михаил Хрисанович.

С декабря 1945 г. главным ветеринарным врачом района назначен Губернов Петр Антонович, уделявший большое внимание строительству ветеринарных объектов, двухквартирного дома, ветучастков. В архивном фонде Сузунского районного земельного отдела имеется список руководящих работников и специалистов ветеринарной сети района на 1 ноября 1947 г.: Сузунский райветучасток, Битковский ветучасток, 10 ветпунктов. С 1949 г. начато строительство ветеринарной лечебницы. Заведующим райветучастком в то время был Мукомолов И.Н.

Старое здание ветеринарной районной лечебницы 1950-1988 гг..jpgВ 1950 г. заведующим Сузунским центральным ветучастком была назначена ветврач Шелюгина З.Г. 19.09.1952 г. при центральной ветлечебнице был открыт диагностический кабинет, где проводилось микроскопия - визуальное исследование патологического материала.

С 1952 г. главного ветврача районной ветлечебницы Губернова П.А. перевели в Караканскую МТС на должность старшего врача МТС. С 1 июля 1952 г. главным ветврачом районной ветлечебницы, после окончания Омского ветеринарного института, назначен Шелюгин Евгений Васильевич, который продолжал строительство новой райветлечебницы и ветучастков. Проработал до декабря 1959 г., затем был переведен в Новосибирск, в областную лабораторию.

В 1958 г. решением исполкома Сузунского райсовета № 196 от 27.07.1958 организована районная станция по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных при районной ветлечебнице.

По состоянию на 01.101959 г. в районе имелось: районная ветлечебница, 5 ветучастков и 4 ветпункта.

С 01.01.1960 г. главным врачом района после окончания Омского ветеринарного института был назначен Попов Борис Александрович, проработал до 1962 г.

С 1961 г. была образована районная ветлаборатория, которая была построена главным врачом Губерновым. Заведующим лабораторией была назначена Попова Антонина Ивановна по 1962 г., с августа 1962 г. - Дырина Е.Ф., врач серолог - Золина Фаина Васильевна, с 1964 г. директором ветлаборатории назначен Овчинников Михаил Павлович, проработавший до 01.06.1970 г. в связи с выходом на заслуженный отдых. Директором лаборатории была назначена Золина Ф.В. с 03.10.1970 по 1989г. (до пенсионного возраста), но продолжала работать в той же должности до 1996 г.

С 1997 г. и по сегодняшний день возглавляет районную ветлабораторию Кириченко Татьяна Викторовна.

С июля 1963 г. главным ветврачом района назначен Дырин Николай Ефимович, переведенный областным отделом ветеринарии в Сузун с Веселовского района в связи с реорганизацией района. С сентября 1970 г. Дырин Н.Е. переведен на должность эпизоотолога ветстанции.

С 1971 г. – главным врачом района была назначена переводом с Заковряжинского ветучастка Данченко Александра Алексеевна, в этой должности проработала до 1990 г. После оформления на пенсию (1988 г.) продолжала работать в должности главного врача, а затем с 1990 г. в должности гл. ветврача-эпизоотолога ветстанции по 2004 г. За время ее работы были вновь построены Меретский, Малышевский ветучастки. Заковряжинский и Бобровский ветучастки перенесены на новые земельные места с капитальным ремонтом. Построен двухквартирный дом для специалистов и новое 2-х этажное здание – ветеринарно-лабораторный комплекс с ветклиникой, гаражами на 7 постановочных автомобилей и собственной котельной. Начало строительства (1986-1988 гг.). В это новое здание завезли новое польское оборудование современного типа.

Коллектив ветеринарной станции и ветлабаратории 1987 г..jpg

С 20.05.1990 г. главным ветеринарным врачом Сузунского района, начальником Сузунции станции по борьбе с болезнями животных назначен Матюшкин Сергей Николаевич. Сергей Николаевич провел реорганизацию ветстанции и ветлаборатории в Объединение ветеринарии, организовал Государственную инспекцию, контрольно-молочно-пищевую лабораторию под руководством госветинспектора Димитренко Якова Николаевича, врача Ладиной Любови Матвеевны и лаборанта Тихоненко Оксаны Владимировны. 

1992 г. – постановлением № 252 от 15.09.1992 г. главы администрации Сузунского района организовано районное государственное объединение ветеринарии на базе станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарной лаборатории, ветеринарной лечебницы, Меретского ветучастка, централизованной бухгалтерии. 

С 2000 г. Сузунское районное государственное Объединение переименовано в Государственное учреждение Управление ветеринарии. С 2000 г. Матюшкин С.Н. переведен в Сибирское зональное Управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте (г. Новосибирск).

С 2000 г. - главным врачом района (начальником управления ветеринарии) назначен Хлебников Николай Николаевич, который укомплектовал ветуправление достаточным количеством автотранспорта, организовал и восстановил ранее сокращенные ветучастки, ветпункты, т.е. обеспечил ветеринарными кадрами населенные пункты для обслуживания животных частного сектора. С 17.03.2005 г. ГУ Управление ветеринарии Сузунского района переименовано в Областное государственное учреждение Управление ветеринарии Сузунского района НСО. С 2007 г. Николай Николаевич назначен главным госветинспектором Сузунского района.

В октябре 2007 г. начальником управления ветеринарии назначен Ширин Валентин Павлович. За время работы Валентин Павлович зарекомендовал себя как высококвалифицированный и грамотный специалист. Он внес значимый вклад в обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах Сузунского района Новосибирской области.

После ухода на заслуженный отдых Ширина В.П., в ноябре 2013 г. начальником Управления ветеринарии назначен Сейдуров Евгений Михайлович, который после окончания Новосибирского государственного аграрного университета в 2002 г. был принят на должность врача-эпизоотолога. При непосредственном участии Сейдурова Е.М. разрабатываются планы проведения ветеринарных мероприятий в районе, ведется контроль за их исполнением. За последнее время на территории Сузунского района особо опасных болезней для человека и животных не регистрировано.

Эпизоотическая характеристика Сузунского района: последняя вспышка сибирской язвы была в 1974 г. в с. Мереть, в частном секторе. С 1980 г. Сузунский район является благополучным по туберкулезу крупного рогатого скота. С 1981 г. в районе не регистрируются положительно реагирующие животные на бруцеллез. С 1995 г. заболевание свиней классической чумой в районе не регистрируется, были рецидивы заболевания 1999-2001 гг. На протяжении 9 лет (2008-2016 гг.) зарегистрировано случаев бешенства в районе не было. Все мероприятия проводятся в соответствии с действующими инструкциями, ветеринарно-санитарными правилами, противоэпизоотическими планами.

На 01 января 2016 г. ГБУ НСО «Управление ветеринарии Сузунского района Новосибирской области» включает в себя следующие структурные подразделения: ветеринарная станция; ветеринарная лаборатория; бухгалтерия; ветеринарная лечебница; 2 ветеринарных пункта; 5 ветеринарных участков.

Основной вид деятельности – оказание ветеринарных услуг, состоящих из оказания плановых диагностических исследований, проведение лабораторных исследований, плановых профилактических вакцинаций животных, лечебных мероприятий, ветеринарной санитарной экспертизы, ветеринарных организационных работ и ветеринарных обследований объектов.

На 01.01.2016 г. среднесписочная численность по штату 47 человек, фактически 47 человек, обеспеченность кадрами 100,0%, обслуживаются 42 населенных пункта Сузунского района.

В Сузунском районе имеется 12 сельскохозяйственных предприятий, в которых содержится: крупного рогатого скота – 18363 голов, в том числе коров – 7465 голов, свиней – 4511 голов, лошадей – 848 голов, овец – 561 голова.

В личных подворьях граждан имеется: крупного рогатого скота – 3663 головы, в том числе коров – 1611 голов, свиней – 4171 голова, овец – 2456 голов; лошадей – 277 голов.

В районе имеется 26 перерабатывающих предприятий, из них 4 молокоперерабатывающих, 2 рыбоперерабатывающих, 1 прием дикоросов, 19 мясоперерабатывающих (из них 4 колбасных цеха, 2 рыбоперерабатывающих цеха, 6 торговых точек мясом).

В районе имеют статус племрепродуктора 3 хозяйства по крупному рогатому скоту (ЗАО «Пламя», ЗАО «Бобровское», ЗАО «им. Кирова»).

Сузунский район является благополучным по особо опасным инфекционным заболеваниям. За 2015 г. инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Проводится большая работа по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота. Благополучные пункты по лейкозу крупного рогатого скота: с. Бобровка, ЗАО «Бобровское», с. Ключики ЗАО «им. Кирова», с. Шайдурово ЗАО «Пламя». В остальных хозяйствах района проводятся мероприятия по оздоровлению от лейкоза согласно утвержденных планов оздоровительно - профилактических мероприятий.

В 2015 г. коллектив Управления ветеринарии отмечен благодарностью Главы рабочего поселка Сузун, ему присуждено 3 место в конкурсе по благоустройству территории «С любовью к поселку».

Активно ведется работа с ветеранами учреждения. Управление награждено дипломом I степени Главы Сузунского района в конкурсе «Лучший коллектив по работе с ветеранами», второй год подряд.

Коллектив управления ветеринарии награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Новосибирской области за значительный вклад в обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Новосибирской области. Управление ветеринарии Сузунского района неоднократно награждалась почетными грамотами, занимая призовые места на конкурсах «Лучшее ветеринарное учреждение области».

Е.М. Сейдуров, начальник

Управления ветеринарии Сузунского района

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 9. Л. 29, 31, 68. Д. 18. Л. 27. Д. 604. Л. 18; Ф. 59/7-л. Оп. 2. Д. 1. Л. 1. Д. 15. Д. 21. Л. 5; Ф. 71/2-л. Оп. 2. Д. 3. Л. 3. Д. 9, 10. Л. 1-15, 19; Ф. 104. Оп. 1. Д. 4. Л. 94.