ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Жилищно-коммунальное хозяйство р.п. Сузун

Первые сведения о предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Сузунского района по данным отдела архива приходятся на 1941 год, а именно: решением исполкома Сузунского поссовета от 04 сентября 1941 года № 59 утвержден штат коммунальной бани в количестве 7 человек: заведующий баней, кассир, банщица, 2 кочегара, уборщица, сторож.

Далее, в отчете по жилищно-коммунальному хозяйству за 1942 г. следует, что, на конец 1942 г. число бань общественного пользования составило - 1, в том числе находящихся в ведении РИКа – 1. Единовременная вместимость бань (число мест в раздевальной) всего – 24, в том числе в банях, находящихся в ведении РИКа – 24. Общее протяжение улиц и проездов – 21 км. Число световых точек (штук) – 561, в том числе электрических – 561. Число всех жилых домов обобществленного и индивидуального сектора – 1184. Число обобществленных жилых домов – 132, в том числе находящихся в ведении РИКа – 43. Жилая площадь в домах обобществленного сектора – 3177, в том числе в домах, находящихся в ведении РИКа – 1189. Число гостиниц, домов для приезжающих и домов колхозника – 1, в том числе находящихся в ведении РИКа – 1, в них койко-мест – 15, в том числе находящихся в ведении РИКа – 15.

Решением исполнительного комитета Сузунского районного Совета депутатов трудящихся от 22 апреля 1943 года создан комбинат коммунального хозяйства при Сузунском поселковом Совете, действующий на основе «Типового устава комбината коммунального хозяйства», утвержденного решением Облисполкома 19 марта 1943 года № 360.
Управляющим комбината утверждена т. Купцова (отсутствие инициалов – так в документе). Находился он на ул. Ленина, в районе шлюза. В его состав входили: заезжий дом, парикмахерская, баня на 24 человека, началось строительство ГЭС (150 кВт).
Решением исполнительного комитета Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся за ноябрь 1944 года № 29 с 14 сентября 1944 года на должность управляющего коммунальным хозяйством назначен Новиков Александр Тихонович.
Решением исполнительного комитета Сузунского районного Совета депутатов трудящихся от 10 января 1945 года № 17 было разрешено комбинату купить 5 рабочих лошадей монгольской породы в Нечунаевском МЛП, учитывая затрудненное положение, создавшееся с транспортом в комбинате коммунального хозяйства.
Решением исполкома Сузунского районного Совета депутатов трудящихся от 21.04.1945 г. № 161 заведующим районным коммунальным хозяйством утвержден тов. Мамонов Василий Андреевич. Товарищу Мамонову было предложено в ближайшее время совместно с сектором кадров райисполкома укомплектовать штат Райкомхоза согласно штатного расписания, утвержденного Облисполкомом.
В протоколе заседания исполнительного комитета Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся от 03 ноября 1945 г. № 44 значится: назначить зав.от.ком.хоз. (сокращение – так в документе) т. Попова Тихона Даниловича с 05 ноября 1945 г.
В пояснительной записке к годовому отчету за 1951 год по конторе коммунальных предприятий и благоустройства Сузунского Райкомхоза указаны следующие коммунальные предприятия:
I. Основные предприятия:
баня с единовременной вместимостью 30 чел.; электросеть состоящая из электростанции мощностью 150 квт; дизельной электростанции мощностью 250 квт; резервного дизеля мощностью 130 квт.; парикмахерские – 2 на 5 кресел в 2 смены; гостиница на 50 койко-мест; ремстройгруппа по ремонту и новому строительству жилфонда и благоустройству.
II. Подсобные и вспомогательные предприятия:
гужевой транспорт, состоящий из 15 рабочих лошадей; автотранспорт из 4-х грузовых автомашин общей грузоподъемностью 12 тонн; лесопильная рама производительной мощностью до 40 куб.м. в смену. для обслуживания коммунальных предприятий и благоустройства имеется: кузница, столярная мастерская, деревообделочный комбинированный станок, круглопильный станок и станок для заготовки штукатурной дранки.
Кроме того в составе конторы находятся:
Бюро технической инвентаризации; Жилой фонд с жилой площадью 4222 кв.м.
1948 г. – построена «ГЭС» на 150 кВт. Главные энергетики Муравьев Я.Н. и Михеев А.Н. С 1949 г. по 1968 г. заведующим работал Поправко Иосиф Андреевич.
1952 г. – «Поскомхоз» переименован в «Райкомхоз».
В хозяйстве построена пилорама, имеется 20 лошадей, 2 быка, 1 генератор на машине, введено 200 м2коммунального жилья.
В 1956-1957 гг. на ул. Калинина, в районе бывшей библиотеки, построена деревянная коммунальная баня
1957 г. – построена дизельная электростанция 250 кВт. (т.к. «ГЭС» пострадала в пожаре), двигатель был снят с морского корабля и доставлен в Сузун.
1962 г. – для строительства деревянных домов и тротуаров организована ремонтная группа. Парикмахерская передана в службу бытового обслуживания.
1963 г. - построена коммунальная баня на 50 мест, подведена высоковольтная госэлектролиния.
1964 г. - при сплаве леса снесло мост и часть территории «Райкомхоза»
1966 г. – «Райкомхоз» перенесен на территорию, где размещались типография, склады ОРСа и ЛПХ, магазин, гаражи ОРСа, т.е. на территорию где на настоящий момент находится здание ЖКХ.
1967 г.- «Райкомхоз» переименован в Комбинат коммунальных предприятий  и благоустройства (ККПиБ), получены две спецмашины и трактор ДТ-75. Сдан в эксплуатацию железобетонный мост по ул. Ленина.
С 1968 по 1970 г.г. начальником назначен Сильников Николай Авдеевич, проектируется водопроводная сеть на несколько улиц, строится установка для производства асфальта, построен гараж на 4 автомашины.
С 1970 г. по 1995 г. руководил предприятием Зулин Владимир Георгиевич, начато строительство асфальтированных дорог и водопровода.
1971 г. – ввод в эксплуатацию центральной котельной (ж/м Гагарина) и водопроводной башни на левом берегу, построен гараж с кузнечным цехом, начата реконструкция эл/сетей поселка с полной заменой опор и линий, строительство подстанций.
1973 г. - построено административное здание-1 этаж.
1976 г. - принимаются многоквартирные дома
1977 г. - выход водопроводного участка и электросетей из состава комбината коммунальных предприятий и благоустройства, реконструкция котельной, бани и  прачечной.
1978 г. - выделено из комбината коммунальных предприятий и благоустройства на самостоятельный баланс домоуправление.
1979 г. - построено и введено в эксплуатацию 3-х этажное здание гостиницы на 80 мест, оранжерея, водонапорная башня на правом берегу.
1982 г. - проектируется поселковая котельная (в районе коррекционной школы) и канализация, из-за распада СССР проекты не воплотились в жизнь.
1982 г. - продолжается асфальтирование улиц, открыто новое кладбище за коррекционной школой - интернатом.
1985 г. - строительство дороги на свалку, охранного дома и эл/линии к нему, открыт спасательный пост «Верх-Сузунский» построено здание и эл/линия.
1987 г.- реконструкция центральной котельной, замена котлов на котлы «Братск», мощность увеличена в 2 раза.
1988 г. - приобретен спасательный катер.

1989 г. - ККПиБ переименован в ППЖКХ (Производственное предприятие жилищно коммунального хозяйства), возвращены в систему ЖКХ домоуправление (11 тыс.кв.,м) и водоканал, построен типовой гараж.

1990-1994 гг. - построен железобетонный мост по ул. Братьев Поповых, пробурены две артезианские скважины, построен 2-й этаж административного здания, принимаются котельные от других ведомств. Протяженность асфальтированных дорог - 22 км, водопроводных сетей - 35 км. На предприятии 11 подразделений, численность работающих 200 человек.

С 1995 по 2001 гг. главе предприятия стоял Спирин Виктор Николаевич, предприятие самостоятельно выполняет все строительно – монтажные работы во всех структурных подразделениях ЖКХ. Переход на новую технологию строительства водопроводных сетей с использованием полиэтиленовых труб, массово подводят воду к индивидуальным домам граждан. Приняты на баланс котельные в железнодорожном поселке и котельная завода «Транзистор» Бердского радиозавода, прекращено строительство котельной в районе спецшколы. Открыт швейный цех по пошиву спецодежды. Построено здание диспетчерской, благоустроена территория, внедрены компьютерный учет и отчетность.
1998 г. - ППЖКХ переименован в МУП «Сузунское ЖКХ».
В 2001 г. – 2015 г. - директором назначен Ламанов Александр Иванович. Выполняются работы по строительству водопровода, тепловых сетей, котлов для котельных в районе, в с. Заковряжино, с. Шайдурово, с. Бобровка, с. Каргаполово, с. Малышево. Построено дополнительно 3 км. водопроводных сетей. Выполнено обустройство автобусных остановок.
С 2006 г. – для прокладки тепловых сетей стали использовать полимерные трубы. Организация занимается капитальным ремонтом благоустроенных домов.
В 2010 г. – МУП «Сузунское ЖКХ» переименовано в ОАО «Сузунское ЖКХ»
2010 г. – введена в эксплуатацию новая центральная котельная.
На протяжении многих лет не было серьезных срывов подачи тепла и воды потребителям. Все годы поселок благоустраивается и озеленяется.
Построены новые модульные котельные на жилмассивах Л. Толстого и ПМК.
В 2016 году директором назначен Киль Евгений Александрович. Численность работающих - 235 человек, 9 подразделений, автопарк насчитывает 38 транспортных единиц, баня на 50 мест, прачечная. Водоканал (протяженность водопровода 120 км, 24 скважины), теплоучасток (протяженность тепловых сетей 28,6 км, 10 котельных), благоустройство, ремгруппа, домоуправление, общехозяйственный участок. В 2017 году заключено 4 концессионных соглашения между ОАО «Сузунское ЖКХ» и Администрацией Новосибирской области в отношении отдельных объектов теплоснабжения и водоснабжения, предназначенных для тепло и водоснабжения населения Каргаполовского и  Малышевского сельсоветов на период до 30.12.2025 года. 

В целях развития жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта на территории Сузунского района и поощрения престижа профессий постановлением администрации Сузунского района № 41 от 02.03.2017 учреждена премия Главы Сузунского района имени В.Н. Спирина. В 2017 году премией имени В.Н. Спирина награжден Юрий Валерианович Скоморохов - заместитель директора ОАО "Сузунское ЖКХ" по производственным вопросам.

С 2018 г. ОАО «Сузунское ЖКХ» участвует в мероприятиях, направленных на повышение энергетической эффективности. Благодаря участию в программах и вложению собственных денежных средств, в 2019 году установлены и запущены в работу автоматические блочно-модульные котельные без присутствия персонала, котельные- ВСШ мощностью 0,6 МВТ, ПТУ мощностью 1,2 МВТ, ЦРБ мощностью 1,2 МВТ.

В 2020 г. заменены ручные котлы на автоматические без присутствия персонала на котельной ПМК мощностью 1,8 МВТ. Установлена и запущена автоматическая блочно-модульная котельная БРЗ без присутствия персонала, мощностью 5 МВТ.

За период с 2019 по 2021 гг. на котельной ЦК заменено 3 котла общей мощностью 7,5 МВТ, насосное и теплообменное оборудование.

С 19 мая 2020 по май 2022 гг. - директор предприятия Трубин Виталий Владимирович.

В  июне 2022 года предприятие возглавили Иконников Александр Сергеевич - директор, Золотухин Евгений Анатольевич - заместитель директора по производству.

В 2022 г. сделан косметический ремонт ЖД котельной, заменено 1400 метров теплотрассы, приобретены 2 котла на котельную Дергунова (Л.Толстого), отремонтирован фасад дома по ул.Вокзальная,12, заменено 900 метров водопроводных сетей по ул.Вокзальная, Строительная, Фрунзе, ж/м ПМК, у. Нечунаевский, перенесена и смонтирована БМК с ЦРБ на территорию бани для замены старой производственной котельной.

На 07.02.2023 г. на предприятии работают 230 человек, 7 подразделений. Автопарк насчитывает 33 транспортных единицы, из них: 12 грузовых, 7 легковых, 1 автокран, 11 ас.машин, 2 мусоровоза, 2 автогрейдера, 3 бульдозера, 2 экскаватора, баня на 50 мест, прачечная. Водоканал (протяженность водопроводных сетей 83 км, 25 работающих скважин), теплоучасток (протяженность тепловых сетей 33 км, 10 котельных), ремгруппа, домоуправление. Функции благоустройства р.п.Сузун переданы вновь созданному учреждению с июля 2022 года.

По материалам ОАО «Сузунское ЖКХ»

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1. Оп.1. Д. 288. Л. 355; Д. 317. Л. 27; Д. 318. Л. 68. Ф. 5. Оп. 1. Д. 50. Л. 5об. Ф. 16. Оп. 1. Д. 86. Л. 66. Ф. 60. Оп. 1. Д. 18. Л. 3; Д. 66. ЛЛ. 22-22об.,44об.