ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Шарчинская степь

Шарчинская степь,1996 г.Ф.1-ф.Оп.1.Д.358.jpg Шарчинская степь - памятник природы регионального значения.

Решением Новосибирского областного Совета депутатов от 18.12.1996 г. этот степной участок объявлен первоочередным для создания особого охраняемой природной территории-памятника природы. Создан 26.08.1998 г. (Постановление администрации Новосибирской области от 16.11.2007 № 177-па).

Площадь - 31,89 га. Долина реки Верх. Каракан, ниже с. Шарчино, покрыта настоящими разнотравно-дерновиннозлаковыми и типчатово-разнотравными каменистыми степями. Большинство степей в правобережье Новосибирской области распахано. Здесь, как и во всей России, степи- самый нарушенный тип наземных экосистем. Каменистые степи особенно ценны и редки для нашей, равнинной по большей части, области.

В «Шарчинской степи» сохраняются редкие, занесенные в Красную книгу РФ, степные растения-ковыли перистые и Залесского, а также горноколосник и хвойник даурский (эфедра), считавшийся исчезнувшим в Новосибирской области. 

Здесь обитает типичный житель каменистых степей-серый (или алтайский) сурок; численность этого зверя всюду сокращается, к тому-же тут он находится на северном пределе своего распространения.

Исключительно велико противоэрозионное и водоохранное значение данной степи, покрывающей легко размываемые легкосуглинистые склоны долины. Нарушение дернового покрова приводит здесь к сильнейшей овражной эрозии, как это случилось в окрестностях с. Шарчино.