ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Порошин Андрей Иванович

Порошин. Ф.Р-1754-2-88-17.jpgАндрей Иванович Порошин (1707 – 31.01.1784) – горный специалист, организатор и руководитель горнозаводского производства на Алтае, первый русский главный командир Колывано-Воскресенских заводов (далее – КВЗ). Порошин родился в семье небогатого дворянина Московской губернии, по окончании Артиллерийского училища в 15-летнем возрасте был определен на Екатеринбургский завод «механики учеником». Вскоре, как один из способных, был направлен в Швецию для изучения горного дела. Вернувшись на Урал, служил в Главном управлении Сибирских заводов.

Своей блестящей служебной карьерой Порошин обязан Андрею Беэру, который является основателем горнозаводского производства на Алтае. А. Беэр, находившийся в Екатеринбурге проездом с Алтая по пути в столицу с результатами ревизии заводов и рудников покойного А.Н. Демидова, увидел в молодом Порошине перспективного специалиста. В начале 1748 г. Порошин прибыл на Алтай, где стал членом канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства (далее – КВГН) и заместителем Беэра по всем вопросам. Порошин при этом получил чин полковника. В 1751 г. Порошин выехал в Петербург с караваном серебра и был оставлен при императорском Кабинете «для словесного объяснения представлений».

Императорский Кабинет в Санкт-Петербурге – особое коронное ведомство, занимавшееся доходами и расходами русских императоров – оставлял за собой окончательные решения по руководству и финансированию КВЗ. Одна из главных трудностей состояла в том, что Кабинет был финансовым ведомством, а не горнотехническим, что замедляло принятие решений. Кроме того, путь корреспонденции из Барнаульского завода в столицу и обратно составлял четыре месяца, тогда как строительные работы велись с апреля по октябрь. Случалось, что канцелярия КВГН получала ассигнованные из Кабинета суммы со значительной задержкой, и могла начать строительство лишь в следующем году, что вызывало неудовольствие Кабинета. Одним словом, система принятия решений была громоздкой и неэффективной, а присутствие Порошина в столице при Кабинете позволяло решать заводские дела куда эффективнее.

Летом 1751 г. умер А. Беэр, а в 1753 г. на должность главного командира КВЗ был назначен А.И. Порошин. В 1759 г. Порошин был произведен в генерал-майоры. До самого 1761 г. он предпочитал управлять заводами из Петербурга на бумаге, что отрицательно сказалось на производстве серебра с 1753 по 1761 г. оно снизилось на треть. Главным поставщиком серебряной руды оставался Змеиногорский рудник. Углубление добычных работ и приток грунтовых вод во внутренние ходы требовал увеличения числа рабочих рук.

Змеиногорские руды плавились на Колыванском и Барнаульском заводах. Колыванский завод – первенец алтайской металлургии, был основан в 1727 г. Бор в окрестностях предприятия был практически полностью истреблен непрерывными порубками, что ставило на повестку дня ликвидацию Колыванского предприятия. Если бы действовал один только Барнаульский завод, производство серебра наверняка снизилось бы еще больше.

Третьей крупной проблемой было высокое содержание меди в рудах. Потребности страны в красном металле уже давно в полном объеме покрывались заводами Урала. Производство меди на КВЗ постоянно отвлекало рабочие руки. Перевозка алтайской меди в Европейскую Россию была необыкновенно дорогой и не имела смысла. Заводы были вынуждены вести медную плавку, но что делать с этой медью, никто не знал.

Таков был своеобразный итог управления Порошиным заводами из столицы на бумаге в течение восьми лет с 1753 по 1761 г. Непосредственной причиной отправки Порошина обратно на Алтай стало окончание участия России в Семилетней войне (1757–1763 г.). Императрица Елизавета Петровна обнаружила, что государственная казна опустела из-за непрерывных военных расходов. Возник вопрос: почему КВЗ не могут производить больше серебра?

В 1760 г., в самом конце правления Елизаветы Петровны, главный командир КВЗ Порошин вместе с управляющим Кабинетом А.В. Олсуфьевым составил проект усиления производства серебра, что в последующем привело к его резкому трехкратному росту.

Проект Олсуфьева–Порошина устранял многие препятствия для горно-металлургического производства. Вместо 60 тыс. руб. на ежегодное содержание заводов определялось 200 тыс. руб. Главный заводской командир наделялся фактически неограниченной властью как в распоряжении этими суммами, так и получал право строить новые заводы по своему усмотрению. Решалась и проблема организации источника постоянной рабочей силы для рудников и заводов, ей стала приписная деревня. Отныне и в течение столетия, вплоть до реформы 1861 г. крестьяне были обязаны поставлять рекрутов на предприятия, набирать рекрутов в действующую армию с Алтая запрещалось. Крестьяне не платили подушную подать государству, они отрабатывали ее на рудниках и заводах, занимаясь перевозками руды, угля и «заводских тяжестей».

В 1763 г. Порошин закрыл Колыванский завод. Вместо него в 1764 г. на р. Касмале началось строительство Павловского завода, названного в честь наследника престола Павла Петровича. В 1763 г. последовал указ императрицы Екатерины II о чеканке монеты из колыванской меди. Порошину предстояло решить, на каком заводе построить монетный двор: на Барнаульском или на Павловском, однако главный командир решил строить третий завод – медеплавильный и при нем монетный двор, чтобы Барнаульское и Павловское предприятия сосредоточились на выплавке исключительно серебра.

Поскольку на правобережье Оби после основания Павловского завода больше не было удобных мест, то в поиске удобного места строительства заводской плотины на обском левобережье было подобрано два места – на р. Иня, либо на р. Каракан. Однако Порошин отмел оба варианта в пользу р. Нижний Сузун из-за ее полноводия: заводская плотина должна была обеспечивать скопление воды в пруду для вращения 20 наливных колес медеплавильного завода и монетного двора.

Плотина стала основой заводской планировки. Строительство плотины продолжалось в течение 1764–1766 гг. Ее уровень постепенно повышался. В законченном виде плотина имела размер 315×30 м. Строительство Сузунского завода началось в январе, а монетного двора – в июле 1764 г. Вокруг завода возник рабочий поселок. Летом 1765 г. Сузунский завод выплавил первую медь.

Строительным материалом в ту эпоху служила исключительно древесина. Начало лета 1765 г. выдалось сухим, из заводских труб время от времени вырывались искры, на монетном дворе было много неубранной древесной щепы. 14 июня 1765 г. крыша монетного двора занялась пламенем. Огонь уничтожил практически всё – цеха, присланные из Екатеринбурга инструменты и чеканы. А.И. Порошин в своем письме жаловался А.В. Олсуфьеву: «Он [Сузунский завод] замучил и иссушает дух мой». Первая монета была тиснена лишь с восстановлением монетного двора в 1767 г.

В 1766 г. на Барнаульском заводе была пущена двухцилиндровая паровая машина И.И. Ползунова. Долгое время имя А.И. Порошина, основателя Павловска и Сузуна, было связано лишь с именем механикуса Ползунова. Порошин подал в отставку «по слабости здоровья» 10 января 1769 г. Он смог поднять производство серебра с 264 до 741 пуда. Умер Порошин в своем имении 31 января 1784 г.

Мероприятия Порошина на столетие и более определили систему алтайского горного хозяйства. Главным источником рабочих рук для КВЗ стала приписная деревня. На КВЗ до 1816 г. возникали и другие металлургические заводы, но главными считались три – Барнаульский, Павловский и Сузунский.

В.В. Ведерников,

доктор исторических наук, профессор

КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования»

Литература:

О служебной жизни генерал-поручика А. И. Порошина // Горный Журнал 1829, кн. 6, С. 401―416. http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/6428/1/gorn_mag_1829_6.pdf#pagemode=bookmarks&page=117

Андрей Иванович Порошин // Гришаев В.Ф. Алтайские горные инженеры. Барнаул, 1999. С. 32–35.

Записка о деятельности главного командира Колыванских заводов генерал-майора А.И. Порошина, составленная шихтмейстером Аистовым // Алтайские горный офицеры. XVIII–XIX вв. Барнаул, 2006. C. 54–58.

Ведерников В.В. Кабинетская цветная металлургия Сибири в XVIII – первой половине XIX в. Барнаул, 2012.