ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Мальцева, переулок
Мальцева, переулок
Мальцев Дмитрий Дмитриевич [1870-1919] - участник Гражданской войны.

Родился в 1870 г. вд. Верх-Мостовки Шатровской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область).Шубник.

В августе 1919 г. в Сузун прибыл отряд колчаковцев. Пойманных партизан белогвардейцы стали садить в каталажку. Вскоре она была набита битком. Потом оттуда стали выводить по одному и избивать плетьми, шомполами, прикладами. Девять человек посадили на подводы и повезли из Сузуна. Через несколько времени на Гарской дороге (в сторону бывшего пятого участка) прогремели выстрелы. В числе погибших был Мальцев Дмитрий Дмитриевич.

В декабре 1919 г. останки расстрелянных и похороненных в разных местах сузунских партизан были перенесены в Сузун и погребены недалеко от поселка на Меретской дороге, в братской могиле.

В 1926 г. на братской могиле поставили памятник. На нём начертаны имена погибших, среди них - Мальцев Дмитрий Дмитриевич.

Протокол № 18 заседания исполнительного комитета Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся Сузунского района Новосибирской области от 11 марта 1958 г.: 

 в) вновь застроенный переулок по ул. Ломоносова с № 108 в сторону Ваганова болота назвать переулок имени партизана Дмитрия Мальцева. 

Отдел архива администрации Сузунского района Ф.60.Оп.1. Д.181.Л.6об.