ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Матросова, улица

А.М.Матросов.jpg

1947 г. (30 января) - появилась улица Матросова.

В документах архивного фонда исполнительного комитета Сузунского поселкового Совета депутатов трудящихся Сузунского района Новосибирской области, в протоколах заседаний исполкома за 1947 г. значится: Протокол № 1 от 30 января 1947 года: наименовать вновь застроенные улицы на правобережной стороне: им. Матросова.

Матросов Александр Матвеевич (05.02.1924-23.02.1943) - Герой Советского Союза. 

Родился в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск - административный центр Днепропетровской области Украины).

В действующей армии с ноября 1942 года. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт).

Из наградного листа А.М. Матросова: "За время службы во 2-м батальоне 91-й ос. бр-ды в роте автоматчиков с февраля 1943 г. проявил себя как честный, преданный сын Родины, политически грамотный, решительный. Во время боёв с немецкими захватчиками в районе дер. Чернушки Калининской области совершил героический подвиг: при наступлении роты на укреплённый участок противника (дзоты) красноармеец Матросов, пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодолеть пункт обороны противника..."

Был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, а в 1948 году прах А. М. Матросова был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина (посмертно).

Отдел архива администрации сузунского района Ф.60.Оп.1.Д.65.ЛЛ.44-45об.