ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Дерябина Валентина Степановна

В.С. Дерябина.jpgДерябина Валентина Степановна (29.01.1929, с. Тюменцево Алтайского края - 27.05.2014, р.п. Сузун Новосибирской области) - Заслуженный учитель РСФСР (1973)

Окончив на отлично среднюю школу, была полна надежд на поступление в ВУЗ. Из Алтайского края в этот год они приехали с мамой и папой в Сузун. Случилось несчастье, и учиться ехать ей стало не на что. Искала любую работу, но соседка подсказала ей пойти в РОНО, где шло комплектование школ кадрами, и были нужны учителя. Готовая ехать в любой поселок района, она, благодаря заведующему РОНО, осталась почти в Сузуне, за 2 км., на Островском участке в двухкомплектной школе. В этот же год она экстерном сдала экзамены за педучилище и еще год работала заведующей Островской школы.

Через 2 года её перевели в Сузунскую семилетнюю (позднее восьмилетнюю) школу. Что только Валентина Степановна не преподавала в первый год: и немецкий, и математику, и биологию. Но тогда уже поняла, что её призвание - русский язык и литература.

Нужно было высшее образование, и она поступила в НГПИ. Закончила его легко, на отлично и с головой ушла в работу.

Шли годы, у Валентины уже было два сына. А сколько было общественных нагрузок: секретарь партийной организации, член методического совета при райкоме партии, пропагандист, агитатор... В те годы к ним в школу (а она была в районе на высоком счету) приезжали учителя из области, представители Москвы из Министерства просвещения.

В 1964 г. её направили на усовершенствование в Москву на месяц. Слушая лекции учёных-методистов, авторов наших учебников, как губка, впитывала мудрости педагогического мастерства. Скоро Валентина Степановна стала завучем школы.

Три раза она была участницей научно-практических конференций в Москве, а весной 1970 г. выступала с докладом на третьих Всесоюзных педагогических чтениях в Минске. Доклад был отмечен грамотами Академии наук и Министерства просвещения. У Валентины Степановны завязалась переписка с многими учителями страны.

В 1973 г. Валентине Степановне Дерябиной присвоили почетное звание Заслуженного учителя РСФСР.