ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Вишняков Михаил Григорьевич

Вишняков М.Г.Ф.1-Ф. Оп.1. Д.189а.jpgВишняков Михаил Григорьевич (08.12.1930, с. Вишняки Кировской области - 05.05.2006, с. Малая Крутишка Новосибирской области) - Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР (1991 г.).

Родился в 1930 г. в Кировской области. В возрасте трех лет вместе с родителями переехал в д. Малая Крутишка Сузунского района, которая в дальнейшем стал Родиной для него и его потомков, проживающих там и по сей день. В 1941 г. на фронт был призван его отец Вишняков Григорий Иванович, на плечи 11-ти летнего Михаила легли заботы по домашней и общественной работе, учеба в школе.

В ноябре 1945 г. вернулся с войны отец, дошедший с боями до Германии.

После окончания школы, Михаила призвали в Армию танкистом.Вишняков М.Г.jpg

Служил 3 года в Германии, там, где воевал его отец, за это Михаил испытывал гордость. Вернувшись со службы в родное село поступил на работу в колхоз «Пламя» трактористом, создал семью. Молодой, целеустремленный работал от зари до зари на полях, растил хлеб для Родины.

В 1957 г. в семье Вишняковых -Михаила Григорьевича и Александры Петровны родился сын - Юрий, через год в 1958 г.- сын Николай. С малых лет сыновья бегали в поле к отцу, где приучались любви к сибирской земле и технике. Юрий, будучи взрослым, работал механизатором в Иркутской области, Николай остался в д. Малая Крутишка работать механизатором, работает и сейчас, как отец, механизатором в ЗАО «Пламя».

Указам Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. за заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи Вишнякову Михаилу Григорьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР».

Источники: Отдел архива администрации Сузунского района. Ф. 1-ф. On. 1. Д. 189а; Ф. 22. On. 1. Д. 179. ЛЛ .207, 213; Информационные материалы администрации Шайдуровского сельсовета.