ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Зулин Владимир Георгиевич

В.Г.Зулин.jpgЗулин Владимир Георгиевич (30.07.1933, р.п. Сузун - 13.04.2015, р.п. Сузун) - Почетный гражданин муниципального образования р.п. Сузун (2003 г.). 

Владимир Георгиевич – коренной сузунский житель: он родился в поселке Сузун в семье служащего Георгия Николаевича и домохозяйки Натальи Михайловны. Был в семье пятым ребенком.

В 1941 г. пошёл в первый класс начальной школы по улице Калинина. Военные годы прошли, как у всех сверстников: много было работы по дому, по хозяйству – взрослым в то страшное время требовалась посильная помощь, в том числе на заготовке дров и корма скоту, даже ремонтировать технику мальчишки помогали женщинам-водителям.

В 1949 г. Владимир Георгиевич окончил неполную среднюю школу в Сузуне и начал трудовую деятельность с освоения рабочих специальностей в Сузунском леспромхозе: был слесарем по ремонту автомобилей на Нечунаевском опытно-показательном участке.

В 1951 г. получил водительские права. В составе специального отряда его направили на работу по сплошной вырубке леса под затопление Обским морем (Чемская дача) для строительства Новосибирской ГЭС. Выполнял слесарные работы, подменял шоферов на лесовозных машинах ЗИС-21 (газогенераторные на древесных чурочках).

В 1952 г. призвали в армию. Четыре года службы проходил на Сахалине в ВВС, где обучился должности механика, старшего механика по электрооборудованию самолетов. За время службы дважды награжден знаком «Отличник авиации».

После возвращения со службы продолжил работу в леспромхозе слесарем по электрооборудованию автомобилей, механизмов.

В 1963 г. окончил десять классов вечерней школы рабочей молодежи. В 1964 г. продолжил совмещать работу с обучением: выучился на крановщика козлового крана. Был назначен бригадиром монтажников по строительству нижнего склада леса в тупике железной дороги.

В 1965 г. руководство леспромхоза направило деловитого парня на курсы мастеров в Мариинский лесотехникум. После окончания курсов его назначили мастером нижнего склада. Свой диплом он защитил на отлично, став дипломированным техником-механиком.

В 1966 г. земляки оказали Владимиру Георгиевичу большое доверие, избрав его председателем Сузунского поселкового совета народных депутатов. Он проработал на ответственной должности до 1970 г. Большую помощь оказывали руководители и коллективы предприятий: торговых, строительных, леспромхоза, мебельной фабрики, мясокомбината. Техники было маловато, материалов, кроме песка, не было, но с заданием, которое доводили по отсыпке улиц, справлялись. Организовывали субботники, воскресники. При Владимире Георгиевиче делали документацию на уличное освещение и водопровод, асфальтирование улиц, были построены памятники Ленину и погибшим в Великую Отечественную войну.

В бытность председателем Сузунского поселкового совета народных депутатов Владимира Георгиевича Зулина были заложены скверы у реки Пивоварка напротив здания нынешнего музея, вдоль берегов реки по улице Набережная и Советская, около памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, на улице Западная, за нынешней церковью, у памятника расстрелянным партизанам на улице Панфилова. Началось проектирование асфальтирования дорог, строительство водопровода, реконструкции электросетей. По итогам соревнований этого периода среди сельских советов области и района Сузунский поссовет неоднократно занимал призовые места. Владимира Георгиевича награждали Почетной грамотой Облисполкома в 1968 г. и в 1969 г. - Почетной грамотой райсовета, также в копилке его наград – медаль к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

В октябре 1970 г. Владимир Георгиевич возглавил комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. В течение 36 лет он трудился на местном предприятии ЖКХ, в том числе 25 лет его возглавлял. За эти годы произошло много преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Был построен деревянный мост через реку Нижний Сузун по улице Братьев Поповых, введены в действие центральная котельная и водонапорная башня на жилмассиве Гагарина. Начато строительство асфальтной дороги и водопровода по улице Ленина, приняты в эксплуатацию первые метры. В 1971-1973 гг. было построено административное здание ЖКХ, гараж с кузнечным и токарным цехами. Подключены теплосети, водопровод к новым домам на жилмассиве по улице Ленина. В 1976-1979 гг. принимаются в эксплуатацию дома по улице Ленина. Ведется реконструкция деревянного моста по улице Братьев Поповых: вместо свай проложены металлические балки. Построены оранжерея, водонапорная башня на правом берегу, гостиница на 80 мест. Проведена реконструкция котельной бани, прачечной, ведется обустройство мусорной свалки. С 1979 г. началось строительство поселкового водопровода, проведена реконструкция поселковой котельной с заменой десяти котлов на более мощные и экономичные. Непосредственное руководство всеми благоустроительными работами и ответственность за их результат, конечно, лежат на плечах руководителя предприятия ЖКХ.ЗУЛИН ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ.jpg

Выйдя на пенсию, с 1995 по 2006 гг. Владимир Георгиевич работал мастером банно-прачечного комплекса. Проводил капремонт помещения бани, устанавливал дополнительное оборудование, вводил новые виды услуг.

Общий трудовой стаж Владимира Георгиевича - 57 лет. Он 27 лет избирался депутатом различных уровней, был членом ВЛКСМ, много лет состоял в комитете народного контроля. Член КПСС, с 1967 г. являлся пропагандистом начальной политшколы в ЖКХ. Не раз награждался почетными грамотами от областного и районного комитетов КПСС, партийный билет не сдавал. За успехи в профессиональной и общественной деятельности неоднократно удостаивался благодарностей от официальных лиц и органов власти, награждался почетными грамотами Новосибирского облисполкома и Облсовпрофа.

Знак почетый гражданин прозрачный.pngРешением 20 сессии Совета депутатов МО р. п. Сузун 2-го созыва от первого июля 2003 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования р. п. Сузун».

И в возрасте 75 лет он сохранял активную жизненную позицию: был членом президиума районного Совета ветеранов, председателем ветеранской организации ЖКХ.

Владимир Георгиевич с женой Валентиной Георгиевной вырастили сына и дочь, Георгия и Светлану, они подарили им троих внуков, а те - правнучку Марьяну, которую прадедушка ещё успел подержать на руках.

Владимир Георгиевич Зулин ушёл из жизни, не успев отметить свое 82-летие, 13 апреля 2015 года. Похоронен в Сузуне.

А. Н. Федотова, гл. редактор газеты «Новая жизнь» 

Отдел архива администрации Сузунского района. Ф.60.Оп.1. Д.32. Л.16.