ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Энциклопедия Сузунского района

Неизвестных Александр Викторович

Неизвестных Александр Викторович.jpgНеизвестных Александр Викторович (07.01.1958 г.р.) - Почетный гражданин Сузунского района (2009)

Родился в селе Шерстобитово Пудинского района Томской области. Края глухие, комары да мошки. Со временем родители перебрались в Алтайский край. Там окончил школу. Следующая веха жизни - Томский институт автоматических систем управления и радиоэлектроники, специальность радиоинженер.
С 1980 по 1982 год отслужил в ракетных войсках. И с 1982 принадлежит Сузуну. И теперь вряд ли найдется в посёлке человек, который не знает имени Александра Викторовича Неизвестных, председателя Совета директоров АО «Эффект».
Начинал трудовую биографию мастером в сузунском филиале «Транзистор» Бердского радиозавода. В 1983 году был переведен заместителем начальника цеха по производству, с 1985 года - заместитель директора по производству.
В 1986 году Александр Викторович был избран Первым секретарем Сузунского РК ВЛКСМ.
В 1989 году вернулся на Бердское ПО «Вега» на должность старшего представителя Государственной приемки.
В 1990 году назначен директором ТОО М/П «Эффект». Впоследствии ТОО М/П «Эффект» было реорганизовано в ОАО ПКФ «Эффект», затем переименовано в ОАО «Эффект».
В 1991 году начался новый этап в трудовой биографии Александра Викторовича. Предприятие по переработке полиэтилена было организовано на площадях бывшего Сузунского радиозавода, на его материальной базе и на сильных технических кадрах. Те специалисты, которые стояли у основания «Эффекта» подготовили молодые квалифицированные кадры, которые трудятся сегодня на заводе. Собственный опыт Александра Викторовича подсказал, что нужно очень ценить тех людей, которые не говорят, а делают конкретные предложения, готовы воплотить свою идею в жизнь.
Предприятие постепенно набирало обороты, расширялось. Приобрели литьевые машины, начали делать полиэтиленовые крышки, пакеты. В настоящее время предприятие специализируется на производстве упаковочных материалов. «Эффект» предлагает большой ассортимент полиэтиленовых пленок. Имеется автоматическая линия по производству пакетов в рулоне, выпускается термоусадочная пленка, а также гофрированные поливочные шланги, садовый инвентарь, детские пластмассовые игрушки и многое другое.
Второе направление — производство металлической крышки для консервирования, в том числе с литографией. Предприятие имеет цех печати, что дает возможность наносить рисунок на выпускаемую продукцию.
За годы упорного труда АО «Эффект» из маленького цеха по производству полиэтиленовой пленки превратилось в одно из самых крупных и мощных предприятий в Западной Сибири. Является одним из ведущих производителей изделий из полимерных материалов, оставаясь конкурентоспособным на рынке более 25 лет. Сегодня на заводе работают 250 человек
АО «Эффект» неоднократно занимало почетные призовые места на специализированных выставках и ярмарках и удостаивалось золотых медалей на «Сибирских ярмарках». Поставки продукции под торговой маркой «Эффектон» осуществляются в различные регионы Российской Федерации и за пределы РФ.
С 1998 года предприятие имеет официальный статус «Надежный партнер».
Александр Викторович Неизвестных является Председателем совета директоров. Ответственность, принципиальность, умение добиваться цели, заботливое отношение к своим работникам — все эти качества присущи Александру Викторовичу Неизвестных.
Немало он делает для своих земляков и как депутат Новосибирского областного Совета. Является общественным помощником Уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области.
Решением тридцать седьмой сессии Совета депутатов Сузунского района первого созыва от 24.12.2009 № 288 Неизвестных Александру Викторовичу присвоено звание «Почетный гражданин Сузунского района».

Источники:

Даешь эффективную экономику! [об Александре Викторовиче Неизвестных, генеральном директоре ОАО ПКФ «Эффект», Сузунский район] //  Земляки. 70 лет Новосибирской области. - Новосибирск: Ано Масс-Медиа - Центр. 2007. - 364 с.,  ил. - С. 250.; Крылатко, А. Принадлежит Сузуну [о Неизвестных Александре Викторовиче - Председателе совета директоров АО «Эффект»] // Новая жизнь, 2017. -№ 34 (9474). – 24 авг.- С.7.; Федотова А., Помощник бизнесу. [Общественным помощником Уполномоченного по правам предпринимателей НСО в Сузунском р-не стал А.В. Неизвестных]. Новая жизнь (Сузун) 2014, № 51 (9334) (17 дек.) (2014, № 51 (9334) (17 дек.). 2014 С.3.).